На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под Зубцовом в Тверской области перезахоронили более 400 советских солдат

23 августа город воинской доблести Зубцов отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В памятных мероприятиях, посвященных этой дате, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, юнармейцы, школьники, местные жители.

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на территории зубцовского края. Здесь бойцы Красной Армии продемонстрировали массовый героизм, сорвали планы фашистов о втором наступлении на Москву, приблизили долгожданную Победу. Благодарю ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за подвиг во имя Родины. Ваше преданное служение своей стране всегда будет важнейшим нравственным ориентиром для молодежи», – отметил губернатор Игорь Руденя в поздравлении жителей с Днем города Зубцова и Зубцовского района, который также отмечается 23 августа.

На воинском захоронении в деревне Веригино прошла церемония перезахоронения останков 462 советских солдат и офицеров, павших в годы войны на зубцовской земле и поднятых на территории района поисковиками в 2019-2020 годах. Имена 25 защитников установлены.

Останки еще пяти воинов передали родственникам, которые захоронят их в других регионах. Кроме того, к памятной дате усилиями поисковиков были установлены 18 имен бойцов, захороненных в Веригино ранее, в 2002-2016 годах.

Всего здесь покоится более 10,8 тысяч советских солдат и офицеров, погибших во время Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций.

Напомним, сегодня губернатор также поздравил тверских участников Курской битвы с 77-летием победы в великом сражении. 

Сообщение Под Зубцовом в Тверской области перезахоронили более 400 советских солдат появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх