На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Твери цветут редкие орхидеи, занесенные в Красную книгу

Ночь на 7 июля — знаменитая ночь на Ивана Купала. Все слышали легенду о купальском огненном цветке папоротника, открывающего клады. А в Твери в Ботаническом саду ТвГУ в эти дни цветут очень редкие, потаенные и неизвестные орхидеи.

Мякотница однолистная, бровник одноклубневый, лосняк Лезеля — это удивительные, таинственные растения, словно растворяющиеся в зеленых сумерках. Их цветки настолько гармонично сливаются с окружающей зеленью, что увидеть их самому — настоящая удача.

Все эти орхидеи —  ботанические раритеты тверской земли, занесенные в Красную книгу региона. У данных видов очень широкий ареал от Европы до Азии, но очень узкая экологическая ниша, в которой они могут расти. А также очень чуткая реакция на изменение внешних условий.

Уже почти 20 лет в Ботсаду идет научный эксперимент по подбору агротехнических условий для выращивания этих редких орхидей в культуре, изучаются лимитирующие факторы. А самое главное, их могут увидеть гости.

«В последние годы такими исследованиями, как и пополнением коллекций, мы  занимаемся в содружестве с Центральным ботаническим садом Национальной академии наук Беларуси в Минске. Мы бесконечно благодарны нашим друзьям и партнерам и верим, что вместе сможем сделать больше для наших общих растений», — пишут сотрудники в соцсетях.

Сейчас Ботаническому саду нужна помощь волонтеров.

Напомним, краснокнижную орхидею в Тверской области чуть не приняли за сорняк.

В Твери цветут редкие орхидеи, занесенные в Красную книгу

В Твери цветут редкие орхидеи, занесенные в Красную книгу

В Твери цветут редкие орхидеи, занесенные в Красную книгу

 

Сообщение В Твери цветут редкие орхидеи, занесенные в Красную книгу появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх