На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут искать массовое захоронение красноармейцев

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут искать массовое захоронение красноармейцев. Об этом было заявлено во время онлайн-конференции, которая прошла в Москве. Напомним, что Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», организованная Российским военно-историческим обществом, проводится ежегодно при участии Правительства Тверской области.

В этом году экспедиция пройдет с 3 по 17 сентября в местах кровопролитных боев под Ржевом, лагерь будет расположен недалеко от Ржевского мемориала Советскому солдату. В ней примут участие представители России, Беларуси и Казахстана, поисковики из дальнего зарубежья из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки приехать не смогут.

По традиции в Вахте памяти будут задействованы военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ.

Как рассказал на пресс-конференции командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов, во время общения с местной жительницей, которой уже 90 лет, поисковикам удалось узнать о возможном месте массового захоронения красноармейцев. Немцы сгоняли туда местное население, чтобы они убрали погибших в боях солдат. Женщина готова показать это место поисковикам.

О жертвенном подвиге советских солдат под Ржевом свидетельствуют результаты экспедиций. За 4 года участники экспедиций цикла «Калининский фронт» обнаружили останки 1365 наших воинов, установили 95 имен, найдены родственники 21 погибшего.

Как отметила на пресс-конференции Елена Алёшина из отряда «Победа», впереди у поисковиков еще очень много работы:

«Помню, в 2011 один товарищ по экспедиции говорил: «Наверное, лет через 10 мы все здесь завершим». Но сейчас я понимаю, что и в 2021-м ничего не закончим. Много участков, которые мы только начинаем разрабатывать, куда еще не дошли поисковики».

 

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут искать массовое захоронение красноармейцев

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут искать массовое захоронение красноармейцев

Ранее ТОП Тверь публиковал интересный материал «Журавли над «долиной смерти»: Ржевский мемориал поражает жителей Тверской области».

Сообщение Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» будут искать массовое захоронение красноармейцев появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх