На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жители Тверской области могут создать музей из домашнего хлама

Журналисты портала ТОП Тверь каждую минуту в самоизоляции стараются проводить с пользой — работают из дома, учат китайский, бьют спортивные рекорды, радуют домашних кулинарными шедеврами, играют и занимаются с детьми, уделяют внимание своим усатым, полосатым и прочим обожаемым питомцам.

Корреспондент Татьяна Смелкова решила заняться не просто генеральной, а самой генералькой уборкой и, спустя часа три, поняла, что пора создавать домашний музей — экспонаты есть. Вышитый рушник на иконы. Пеленка-уголок с кружевами 1960-х годов, которую овали на детское одеялко. Губная гармошка «Спутник». Картонный чемодан с металлическими уголками. Ремни с ручками для переноса этих самых чемоданов — в советские времена этим приспособлением активно пользовались. Чеканка на стену. Советские значки. Военные и юбилейные медали. Одежная щетка. Погоны участника военных сборов 1975 года. Дневник кулинара. Портмоне со старыми документами. Тренажер для разработки рук. Деньги, наборы открыток, магнитофонные кассеты. Фотоаппарат «Зарница» с объективом «Юпитер-3». Чугунная сковородка с держателем. Одна из первых моделей «Nokia». Альбом «Кукрыниксов» «Раскрашенная душа» 2002 года — тоже уже история. Какая-то смешная инструкция по использованию туалетной бумаги в рамочке — и откуда только взялась такая…

А ведь у многих из этих вещей есть история. Например, губная гармошка объехала весь СССР вместе с музыкантами советского ВИА. А одежная щетка была куплена в Вене в 1945 году бойцом Красной Армии.

Если все эти истории записать, то получится замечательный музей, и будущие поколения будут хорошо знать, чем жили предки. Сейчас, когда из-за угрозы распространения коронавируса мы все находимся дома, самое время тряхнуть стариной, точнее вытряхнуть эту старину из самых укромных уголков и начать создавать домашний музей. Кстати, очень увлекательное занятие для всей семьи.

текст новости

Сообщение Жители Тверской области могут создать музей из домашнего хлама появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх