На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасатели помогли выйти из тверских лесов и болот «золотой теще»

Вечером 27 июля участники тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова»опубликовали новую историю о работе в лесу. К счастью, она снова с хорошим концом. На этот раз волонтеры помогли выйти из нелидовских лесов пенсионерке Тамаре Петровна.

Именно помогли — в отличие от многих грибников, женщина с детства хорошо ориентируется в лесу. Ее отец охотник, а позднее она вместе с мужем по работе не раз ночевала на болоте, чтобы составить геодезическую карту. По телефону Тамара Петровна скомандовал дочке: «Не надо никого вызывать – выйду утром сама!»

Почему же она, с таким опытом, все же заблудилась?

«Недалеко от Нелидово есть болото, а рядом с ним черничники, — пишут волонтеры «Совы». — Туда ходят многие, ведь до них проложена дорога для лесовозов, которая ведет прямиком до вырубки. Наша бабушка, проехав порядка 8 километров на велосипеде, пройдя еще 3 километра по достаточно сложной дороге, около 10 утра заходит в лес и идет на болото. Что произошло и почему она заблудилась, не очень понятно. Возможно, причиной стал небольшой дождь (он часто дезориентирует в лесу). Или, как мы обычно и пишем в своих памятках, – лес меняется каждый год, а возраст снижает наблюдательность».

Весь вечер бабушка была на связи с Федором (Ботаником) из ЛНС («Лес на Связи»). Они договорились, что пенсионерка обустроится на ночь и выключит телефон, чтобы сохранить заряд.

Около 00.30 группа из Ржева встретилась с волонтерами Нелидовского подразделения «Совы» и родственниками Тамары Петровны. Вместе они отправились к точке входа, которая оказалась совсем не там, где предполагали спасатели. Съездов там немало, поэтому помощь зятя пропавшей очень помогла. Он стойко прошел все болота, с гордостью отмечая, что у него «золотая теща».

Для некоторых «сов» это был первый поиск. Но никто не сдался, несмотря на болотистую местность и наличие «любопытных енотов, летучих мышей и злющих комаров».

Работа на отклик в ночном лесу достаточно эффективна, если потерявшийся бодрствует и нет дождя. Но в этот раз, как оказалось, бабушка спасателей не слышала.

В итоге ранним утром она сама нашла дорогу на поле. Навстречу ей выехала пожарная машина и привезла  к родным.

Добавим, что ребята успели подключить к процессу поиска тракториста из местной фермы, который помог расчистить выезд на лесную дорогу.

На прощание, поблагодарив всех, Тамара Петровна по секрету сказала, что ей еще за велосипедом нужно вернуться, к тому же три пакета грибов в лесу припрятано. В общем, оптимизма не потеряла.

Ранее «Сова» опубликовало видео, как спасатели нашли заблудившуюся в лесу пенсионерку.

Видео: ВПСО «Сова»

Спасатели помогли выйти из тверских лесов и болот "золотой теще"

Спасатели помогли выйти из тверских лесов и болот "золотой теще"

Спасатели помогли выйти из тверских лесов и болот "золотой теще"

Сообщение Спасатели помогли выйти из тверских лесов и болот «золотой теще» появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх