На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тверские врачи спасли пациентку со 100-процентным поражением легких

В Тверской областной клинической больнице благодаря методике экстракорпоральной мембранной оксигенации спасли жизнь пациенте пациентке с коронавирусной инфекцией. У женщины выявили тяжелую пневмонию полное поражение легких т тяжелую дыхательную недостаточность. 14 суток аппарат ЭКМО работал вместо сердца и легких, тем самым помогая справиться с тяжелой болезнью. Сейчас пациентка идет на поправку и уже начала самостоятельно ходить. Об этом сообщил официальный Тelegram-канал регионального правительства «Пул69«.

Ранее тверских пациентов, которым требовалось ЭКМО, переводили в больницы Москвы или Санкт-Петербурга. Теперь такая возможность есть и в нашем регионе. Весной этого года аппарат был закуплен Министерством здравоохранения Тверской области на федеральные средства, выделенные на борьбу с коронавирусом, и передан в областную клиническую больницу, куда доставляют самых тяжелых пациентов.

В июне медицинский персонал учреждений здравоохранения Верхневолжья указами президента был отмечен федеральными наградами за вклад в борьбу с коронавирусом. Это врачи Калининской и Конаковской центральных районных больниц, городской больницы №6, Центра имени В.П. Аваева, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тверской области. В преддверии Дня медицинского работника губернатор Игорь Руденя вручил награды врачам и медсестрам и поблагодарил их за работу.

«В условиях противостояния новой эпидемии тверские медики проявили преданность своему делу, самоотдачу и человечность», – подчеркнул тогда глава региона.

 

Сообщение Тверские врачи спасли пациентку со 100-процентным поражением легких появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх