На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Научная экспедиция ищет микропластик и источники загрязнения в Волге в Тверской области

Научная экологическая экспедиция по Волге стартовала из поселка Селище Селижаровского района. Об этом 14 июля сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

За неделю экспедиция пройдёт маршрут в 370 километров, от поселка Селище до села Городня. Она займется комплексным исследованием реки в пределах нашего региона. Экологи оценят содержание в речной воде микропластика и выявят потенциальные источники загрязнения.

Прямо на борту с помощью мультипараметрового зонда определяет показатели качества воды: pH, минерализацию, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и другие. А уже в лаборатории по взятым пробам воды определят биогенные элементы и тяжелые металлы. Это касается и микропластика.

В роли экспедиционного судна выступает надувная лодка с мотором, а ниже по течению ее сменит катер. Экологов сопровождает и съемочная группа Youtube-канала «Экологика».

12 июля команда во главе с научным руководителем, кандидатом химических наук Максимом Платоновым, уже взяла пробы воды в озере Волго. А 17 июля в 11:00 в Городском саду Твери пройдет встреча с участниками экспедиции. Всем желающим продемонстрируют современное высокоточное оборудование для анализа качества природной воды. Затем на летней сцене будут представлены первые результаты экспедиции.

Добавим, что экспедиция организована некоммерческим Фондом «Без рек как без рук» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.  Губернатор Игорь Руденя считает такие проекты важным вкладом в реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Научная экспедиция ищет микропластик и источники загрязнения в Волге в Тверской области

Научная экспедиция ищет микропластик и источники загрязнения в Волге в Тверской области

Сообщение Научная экспедиция ищет микропластик и источники загрязнения в Волге в Тверской области появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх