На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новое граффити с портретом Александра Солженицына появится в Твери

В Твери появится новое граффити с портретом Александра Солженицына. Об этом сообщает телеграмм-канал правительства Тверской области «Пул69».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил вернуть портрет писателя на улицы города, но уже на другом месте. Как отметил глава региона, место должно быть достойным и заметным как горожанам, так и гостям Твери.

​«Жители Тверской области гордятся тем, что наша земля связана с творчеством многих выдающихся писателей, что тверские сюжеты есть в произведениях Пушкина и Достоевского, Островского и Солженицына. Это часть нашей истории, которая должна бережно храниться», — сказал Игорь Руденя.

Предполагается, что проект реализуют в течение недели, и уже совсем скоро жители и гости областной столицы смогут увидеть восстановленный портрет писателя.

Напомним, граффити с портретом писателя Александра Солженицына появилось на фасаде дома №32 на Смоленском переулке в Московском районе Твери ещё в октябре 2018 года. Создателем его стал «Джокер», известный тверской уличный художник Виктор Лебедев. Из-за этого изображения в городе шли жаркие споры. Оказалось, что рисунок не был согласован ни с жильцами дома, ни с администрацией, и его хотели убрать. Суд обязал художника устранить рисунок и назначил ему штраф. А 4 июля 2020 года граффити оказалось закрашено.

Справочно: Биография Александра Солженицына связана с Тверской областью. Первый раз он побывал в Калинине в 1964 году. По итогам поездки в роман «В круге первом» писатель добавил главу «Тверской дядюшка».
В 1996 году писатель с супругой снова посетил Тверскую область. Со 2 по 8 сентября побывал в Конаково, Кимрах, Кашине, Торжке и Твери. Вернувшись из этой поездки, Солженицын написал миниатюру «Колокольня» – о Калязинской колокольне.

Сообщение Новое граффити с портретом Александра Солженицына появится в Твери появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх