На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Ржев возвращается высшее образование

Учителя, врачи и общественники оценили инициативу Андрея Белоцерковского.

Директор Центра стратегического и инновационного развития Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский встретился на днях в Ржеве с общественностью и главами сельских поселений района. Он рассказал о своей инициативе создать в городе образовательный корпоративный центр.

Суть проблемы известна многим городам не только Тверской области – лишенные возможности получить дома высшее образование, выпускники уезжают в областные центры и столицы, учатся там и часто не возвращаются на свою малую родину. Так территории теряют потенциал и перестают развиваться. Именно поэтому возможность получить высшее образование – это краеугольный камень развития крупных городов. Для Ржева, второго по величине города региона, создание образовательного центра — это стратегическая идея, которая позволит местной молодежи полностью реализовать свои амбиции в образовании и остаться жить и работать дома.

В Ржев возвращается высшее образование

 

Инициатива Андрея Белоцерковского вызвала большой отклик в Ржеве и других городах региона. В первую очередь высказались школы. Например, Вера Долгая, директор школы искусств №2 имени Александра Розума города Ржева:

— Я обеими руками за создание в нашем городе образовательного корпоративного центра, о котором Андрей Белоцерковский говорил на встрече. Мы работаем с детьми от 3-х лет до 11-го класса и видим, как много у нас умнейших талантливых ребят, которые после окончания школы уезжают учиться и не возвращаются. А если будет возможность получить высшее образование на малой родине, многие из них останутся дома. И не пожалеют. Ржев и Ржевский район – очень перспективная территория, у нас есть промышленность, сельское хозяйство, где можно реализовывать интересные агростартапы, хорошие возможности для малого бизнеса. С открытием Ржевского мемориала Советскому солдату открылись перспективы для развития туризма, в том числе и международного.

Грамотные молодые специалисты нужны везде, в том числе и в школах – учителя-предметники скоро вообще станут на вес золота. Пока не знаю, по каким направлениям будут учить в новом центре, но убеждена, что Андрей Белоцерковский выберет эффективную для нашей территории образовательную модель. Он сам большой специалист, говорит на нескольких языках, прекрасно разбирается в вопросах высшего образования, имеет богатый опыт работы на международном, российском и региональном уровне. Словом, нам повезло, что именно Андрей Владленович намерен заняться созданием нашего образовательного центра. Мы, работники школ искусств и музыкальной школы, готовы, со своей стороны, помочь организовать культурную часть образовательной программы – заняться с нашими студентами танцами, живописью, музыкой, предоставить им сцены четырех ДК для турниров КВН, «Студенческих весен» и других фестивалей.

Ирина Молодцова, директор средней школы №13 города Ржева:

— Идею создания в городе образовательного центра я, безусловно, поддерживаю, так как вижу в этом целый ряд плюсов. Во-первых, имея возможность получить качественное высшее образование дома, выпускники, которые любят свой родной край, останутся жить дома. Таких ребят много. Во-вторых, центр будет тесно сотрудничать с нашими предприятиями, а это значит, что еще во время учебы многие студенты найдут хорошую работу. В-третьих, новый центр будет создан с использованием современных технологий и лучших практик тверских и столичных вузов, потому что этим намерен заниматься Андрей Белоцерковский – один из лучших специалистов в сфере образования и управленец с богатым опытом работы.

Сергей Козлов, главный врач Тверской областной клинической больницы:

— Создание в Ржеве образовательного центра, где можно будет получить дистанционно высшее образование, без преувеличения откроет для города и района дверь в будущее. Всегда была, есть и будет та часть выпускников, которая не хочет уезжать из дома, но вынуждена это делать, так как им нужно учиться. А еще есть ребята, чьи родители финансово не могут потянуть высшее образование своих детей в других городах, поскольку это обходится недешево. Теперь вся эта молодежь сможет учиться в своем городе, в новом современном образовательном центре.

Те, кто видят минусы в дистанционном обучении, сильно ошибаются, так как сейчас оно ни в чем не уступает очному. К примеру, я на данный момент дистанционно провожу занятия в школе главных врачей Тверской области. И должен сказать, что это не только удобно, так как участникам не приходится ездить в Тверь из разных концов большой Тверской области, но и эффективно – с помощью видеосвязи мы можем показать им любые методики и операции, научить работать на современном оборудовании и так далее. Конечно, в программах образовательного центра обязательно должны быть практики, и они там будут. Мы говорили об этом с Андреем Белоцерковским, которому и принадлежит инициатива вернуть в Ржев и Ржевский район высшее образование. И я уверен, что любой образовательный проект, за который он возьмется, будет одним из лучших в стране.

Галина Мешкова, председатель Совета ветеранов города Ржева и Ржевского района, почетный гражданин города Ржева:

— Все новое – это хорошо забытое старое. В советские времена у нас больше 50 лет работал всероссийский заочный институт, который дал образование всем уважаемым людям в городе – директорам предприятий Валентину Степанченко, Михаилу Кулешову, Юрию Сорокину, ведущим инженерам-конструкторам и другим специалистам. Помню, как мы радовались, что у нас появился филиал Тверского государственного университета, но потом закрылся и он, и все другие филиалы вузов. Надеюсь, теперь у наших ребят вновь появится возможность получать высшее образование дома, в привычной родной обстановке.

 

Сообщение В Ржев возвращается высшее образование появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх