На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жителям Тверской области рассказали, как отличить настоящие купюры от фальшивки

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области призывает граждан всегда проверять подлинность купюр крупного номинала. Ведь случаи обмана нередки. 10 июля «ТОП Тверь» написал, что в областном центре осужден мужчина, который расплачивался поддельными 5-тысячными купюрами.

Есть несколько признаков, отличающий настоящие деньги от фальшивки. Это, например, яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба. Если наклонить банкноту, она перемещается вверх или вниз.

Кроме того,  на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне, в окне фигурной формы видны повторяющиеся изображения — 5000. При наклоне цифры также перемещаются относительно друг друга.

Также, если купюра настоящая, при наблюдении под острым углом к ее поверхности на декоративной ленте, расположенной на лицевой стороне, над словом «тысяча» становится видимым скрытое изображение «РР». А изображение дальнего берега реки Амур состоит из отдельных мелких графических элементов (можно разглядеть тигров, медведей, буквы — РРРР, ЦБ РФ).

Наконец, тонкие штрихи по краям купонных полей банкноты и метка для людей с ослабленным зрением имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.

 

Сообщение Жителям Тверской области рассказали, как отличить настоящие купюры от фальшивки появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх