На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сертификаты на материнский капитал жителям Тверской области оформляются автоматически

Отделение Пенсионного фонда России по Тверской области напоминает о том, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) ПФР оформляет в проактивном режиме. Это означает, что после рождения ребенка сертификат оформляется автоматически, обращаться в ПФР не нужно. Сведения о рождении детей поступают в Пенсионный фонд РФ из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Отметим, что сам сертификат теперь оформляется только в электронном виде. Но при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

В Тверской области в проактивном режиме выдан уже 1 641 сертификат на материнский капитал.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского(семейного) капитала, могут представить только сами усыновители.

Добавим, что размер МСК в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, капитал увеличился на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на МСК.

Ранее на портале ТОП Тверь ПФР напоминал, что предпенсионеры Тверской области имеют право на льготы. 

Сообщение Сертификаты на материнский капитал жителям Тверской области оформляются автоматически появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх