На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Норик, которого выхаживают биологи из Тверской области, оказался маленьким хорьком

Маленький Норик, за которым ухаживают биологи Алексей и Яна Мурашовы из Тверской области, оказался на самом деле не норчонком, а хорьком. Об этом рассказали в Реабилитационном центре диких животных «Ромашка», где и живёт сейчас маленький зверь.

Напомним, маленького детёныша семейства куньих привезли в центр в середине июля. Малыша нашли в Зубцове, лежащим на асфальте, а потом благополучно доставили к биологам. В центре его начали выхаживать и выкармливать, хотя первое время Норик (так назвали детеныша, как предполагалось, норки) не давал всем спать по ночам.

Норик, которого выхаживают биологи из Тверской области, оказался маленьким хорьком
Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»

Но как только малыш подрос, то оказалось, что это не норка, а хорек. Звериные малыши часто не похожи на своих родителей при рождении. И только вид повзрослевшего детеныша можно безошибочно определить

Как рассказывают биологи Мурашовы, ошибиться было очень просто. У всех детенышей зверей семейства куньих, кроме барсуков, похожая серая шерстка. Отличаются они только по размеру и характерным пятнам на теле или мордочке. А таких зверьков, как, например, хорек и европейская норка, в детстве и вовсе распознать еще труднее. У них одинаковый размер и окрашенные в белый цвет верхние и нижние губы.

«Так что то, что мы перепутали в раннем возрасте хорька и норку можно простить. Честно говоря, в столь раннем возрасте видеть ни того ни другого нам не приходилось. Ввело в заблуждение и то, что мордочка у зверька была очень широкая и туповатенькая. Но, спустя неделю, когда у нашего подопечного начала расти ювенальная грива, сомнения рассеялись. Лишь у детенышей хорьков, из всех куньих имеется такой признак. К тому же у европейской норки очень хорошо развиты перепонки между пальцами лап, а у нашего зверька пальцы на лапках были длинные и без всякого намека на водный образ жизни. Когда же открылись глазки, стала удлиняться мордочка и цвет шерсти окрашиваться в коричневый цвет, его бы не перепутал с норкой даже не специалист», — рассказывают биологи.

Норик, которого выхаживают биологи из Тверской области, оказался маленьким хорьком

Но в отличие от куницы Ники, еще одной подопечной центра хорек впоследствии продолжит свою жизнь в лесу. Ника, попавшая в руки биологов при трагических обстоятельствах, травмирована и не сможет выжить в дикой природе.

«Здорового хорька делать ручным мы не будем. Ведь место этого зверька в его родном доме — в лесу!»

Норик, которого выхаживают биологи из Тверской области, оказался маленьким хорьком

Сообщение Норик, которого выхаживают биологи из Тверской области, оказался маленьким хорьком появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх