На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тундра будет огороженной: для тверской совы строят просторный вольер

У супругов Мурашовых, руководителей реабилитационного центра диких животных “Ромашка” в Зубцовском районе Тверской области, появился новый питомец.

От новосибирских коллег ученым досталась нелетная полярная сова по имени Тундра. И сразу возник вопрос – а где она будет жить?

“Вот уже лет пять, как в одну из снежных зим рухнул наш старенький вольер, кажется, построенный еще в прошлом веке из подручного материала. И не то чтобы мы решили его не восстанавливать, просто руки не доходили, то одни дела, то другие”, – пишут Мурашовы.

Но Тундра напомнила про него. Пока красавица жила в небольшом помещении (в плане приручения это пошло ей на пользу), Алексей и Яна приступили к ремонту рухнувшего вольера. Но вскоре поняли – легче разобрать старый и построить новый, чем восстанавливать то, что было. От прежнего осталась лишь сетка на потолке и старый антураж, поскольку раньше там проживал мохноногий канюк, а условия проживания и гнездования этих птиц на воле схожи.

Судя по окраске, Тундра еще совсем молодая птица. Сейчас у нее красивое пестрое оперение, которое с годами будет становиться все белее. Ее не перепутаешь ни с какой другой, во всем мире нет больше сов такого окраса.

Жаль, Тундре не взлететь в небо. Но, надеются Мурашовы, может быть, когда-нибудь за нее это сделают ее дети.

Напомним, сова мадам Муромская в этом году впервые стала матерью. 

Сообщение Тундра будет огороженной: для тверской совы строят просторный вольер появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх