На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аграрии Тверской области получат 50 миллионов рублей

В Тверской области ввели новую меру поддержки аграриев. Они получат субсидии на производство озимых зерновых культур. Об этом сказали на заседании регионального правительства, которое 7 июля провел губернатор Игорь Руденя.

«На поддержку производства озимых культур из регионального бюджета выделено 50 миллионов рублей. Субсидии предоставят сельхозпроизводителям, которые уже с этого года будут увеличивать посевные площади озимых. Планируется, что в текущем году этот показатель увеличится на 4 тысячи гектаров. Со следующего года программа начнет работать более дифференцировано – тем, кто будет повышать площади, а не сохранять объем, мы предусмотрим дополнительную повышающую ставку компенсации затрат на производство озимых культур», — отметил Игорь Руденя.

Предполагается, что субсидии в 2020-м получат 41 хозяйство из 18 муниципалитетов. Их предоставляют из расчета 3 тысячи рублей на 1 гектар посевной площади озимых. Возмещается часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

Основных критериев для получения поддержки несколько: отсутствие снижения общей посевной площади в текущем году к отчетному году, наличие комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения, а также действующего договора сельскохозяйственного страхования.

Увеличение господдержки позволит увеличить и посевы озимых — с 12 тысяч гектаров в 2019 году до 16,6 в 2020-м. А валовый сбор с 25,8 тысяч тонн в нынешнем году до 35,8 в следующем.

В Тверской области наибольшие посевные площади, занятые зерновыми культурами, в том числе и озимыми, находятся в Ржевском, Старицком и Бежецком районах и Кашинском городском округе.

 

Сообщение Аграрии Тверской области получат 50 миллионов рублей появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх