На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасатели Тверской области обезвредили мины и нашли останки красноармейцев

В этом году специалисты работали в Оленинском районе. За неделю обезвредили почти 100 снарядов времен Великой Отечественной войны и нашли останки 7 солдат Красной армии. 

Помимо ручного разминирования, пиротехники очищают местность с помощью робототехнического средства MV-4. Работают специалисты по намеченным заранее квадратам. Вместе с ними земли исследуют представители военно-исторического поискового центра «Орел».

Спасатели Тверской области обезвредили мины и нашли останки красноармейцев
Робот-тральщик минных полей MV-4

Специалисты работают в местах, где происходили ожесточенные бои, поэтому находят не только мины и снаряды (их позже взрывают на карьере), но и останки солдат. Отмечается, что любая такая находка — маленькая победа над временем.

Во время Великой Отечественной войны на территории Оленинского района шли ожесточенные бои Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции – одной из самых масштабных по количеству задействованных войск, по охватываемой территории, по изощренности маневров и длительности сражений.

Ранее ТОП Тверь писал о кабанах, которые умудрились раскопать останки бойцов Красной армии.

Сообщение Спасатели Тверской области обезвредили мины и нашли останки красноармейцев появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх