На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В муниципалитеты Тверской области направили более 4 тысяч новых контейнеров

В 2020 году региональный оператор ООО «Тверьспецавтохозяйство» (ТСАХ) направил в муниципалитеты Тверской области более 4 тысяч новых контейнеров. Эта работа идет по реформе в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Закупка контейнеров продолжается, на эти цели направляют 1% от тарифа, по которому население и организации платят за вывоз мусора.

Новые правила обращения с ТКО начали действовать в Тверской области с 1 января 2019 года.

«Целевая задача нацпроекта «Экология» — формирование на территории всего региона комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – отметил губернатор Игорь Руденя.

До начала реформы услугу по вывозу мусора получали  около 70% жителей Тверской области. Были удаленные населенные пункты, откуда его вообще не вывозили. Сейчас услуга доступна уже 90%.

В городах, деревнях и селах органы местного самоуправления оборудуют контейнерные площадки. А «ТСАХ» по заявке муниципалитета предоставляет сами контейнеры и организует вывоз.

Сейчас 100 новых контейнеров направили в Ржев. Более 30 уже разместили. А в Ржевский район — 80 контейнеров и 12 восьмикубовых кагатов. В ближайшие дни в четырех деревнях сельского поселения Хорошево, где раньше не вывозили мусор, их также установят. Это Пеленичено, Грешниково, Зарубино и Мончорово.

Что касается жилого фонда Твери, то здесь контейнерный парк обновлен на 100 процентов. Также на площадках установлены синие контейнеры или сетки под вторсырье — это часть работы по запуску дуальной системы сбора ТКО, что помогает существенно сократить количество захораниваемого мусора.

Отходы из синих контейнеров (пластика, алюминия, стекла, бумаги) собирает специальная техника – мусоровозы синего цвета. Содержимое направляется на сортировку и переработку. Опыт Твери будет распространяться в муниципалитеты. В ближайшее время дуальную систему запустят в Ржеве.

Напомним, в Тверской области ликвидировали свалку на территории мемориала.

 

Сообщение В муниципалитеты Тверской области направили более 4 тысяч новых контейнеров появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх