На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Твери установили закладной камень на месте будущего памятника Дементьеву

18 июля на набережной Степана Разина, где заканчивается улица Андрея Дементьева, установлен закладной камень.

В будущем на этом месте появится памятник нашему земляку, Почетному гражданину города Твери и Тверской области, Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву. На закладке камня присутствовали жители города, известные российские деятели культуры. Гостями церемонии стали супруга Андрея Дементьева Анна Пугач-Дементьева, российские артисты Александр Розенбаум, Марк Тишман, Ангелина Вовк, Яна Чурикова.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, память об Андрее Дементьеве, его творчестве – это память о целой эпохе.

Со знаменательным событием жителей Твери поздравила известная российская ведущая Ангелина Вовк:

«Для меня Андрей Дмитриевич Дементьев — самый дорогой и самый любимый поэт. И пусть на этом месте всегда будет много людей, которые будут читать стихи Андрея Дементьева».

В Твери установили закладной камень на месте будущего памятника Дементьеву

«Это очень радостное и правильное событие для Твери и России, — сказал Александр Розенбаум. — Тверская земля славна с древности. И Андрей Дементьев добавил большой слой, личный камень в это огромное общественное звучание Твери. Андрей был замечательным человеком, прекрасным поэтом, настоящим русским человеком большой души и огромного таланта».

В Твери установили закладной камень на месте будущего памятника Дементьеву

Автор проекта памятника Андрею Дементьеву, который будет установлен на берегу Волги – Народный художник Российской Федерации, скульптор А.Н. Ковальчук, автор памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому в центре Твери.

Имя Андрея Дементьева занесено в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В честь знаменитого земляка названа улица в центре города, на которой расположен единственный в России Дом поэзии, который был создан Андреем Дементьевым и носит его имя.

Сообщение В Твери установили закладной камень на месте будущего памятника Дементьеву появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх