На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тверской области сняли фильм про адмирала Федора Дубасова

В Торжке прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, интегрированное в культуру. Музейный практикум», организованная Всероссийским историко-этнографическим музеем. Одна из наиболее важных творческих площадок в режиме круглого стола с использованием удалённой связи прошла на базе Центра межрегионального сотрудничества «Дом России». В процессе обсуждения проектов его участники сошлись во мнении о высокой общенациональной значимости системных научных и практических контактов российских регионов в сфере истории и культуры, инициируемых ВИЭМ.

А уже во второй половине дня, на пленарном заседании, где в развёрнутом формате подводились итоги работы первого дня Всероссийской конференции на всех творческих площадках, был представлен образовательно-просветительский военно-исторический проект «Герои былых времён». Его инициировали Филиал РГУ им. А.Н. Косыгина в г. Твери, Общественная палата Тверской области, Тверское региональное отделение ООД «Поисковое движение России», «Студия позитивной информации » Тверского филиала РАНХиГС, Муниципальный дворец культуры «Химволокно» и Региональное информационное агенство «Верхневолжье».

Цель проекта — сохранение и актуализация исторической памяти о тверитянах — защитниках Отечества, сражавшихся с агрессорами в войнах, в которых участвовала наша страна в XVII—XX вв.

В Филиале Российского государственного университет имени А. Н. Косыгина с 2018 года реализуется магистерская программа «Историко-культурные и археологические исследования» — единственная в российских вузах по данному направлению, в которой значительная роль отведена военно-исторической тематике. Руководитель программы — доктор культурологии, профессор Воробьёв.

На основе архивных данных, научной и иной литературы сформирован обширный банк письменных и иллюстративных данных по этой проблематике, картографированы места рождения, деятельности и захоронений личностей, которые являются предметом внимания при реализации проекта.

Планируются выезды на объекты, их полевое обследование и оценка состояния, фото- и видеофиксация, съёмка сюжетов для документальных фильмов в образовательных и просветительских целях для показа на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, в том числе через систему образовательных учреждений, библиотек, музеев, СМИ и Интернет.

9 июля 2020 года состоялся первый экспедиционный выезд с видеосъёмкой на место рождения и крещения будущего адмирала Российского флота, генерал-адъютанта, героя Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Фёдора Васильевича Дубасова в бывшее село Покровское-Шутово Ржевского района.

Фильм «Фёдор Васильевич Дубасов» (режиссёр и оператор Денис Канарейкин) был показан на пленарном заседании конференции и вызвал интерес и одобрение участников. Успешное продвижение проекта «Герои былых времён» будет способствовать вовлечению в него профессионалов и энтузиастов, глубокому пониманию отечественной истории и сохранению исторической памяти в интересах будущих поколений наших соотечественников. Координатор проекта — Валерий Фёдорович Смирнов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, член Тверского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», магистрант РГУ им. А.Н. Косыгина. Научный руководитель проекта — Вячеслав Михайлович Воробьёв, профессор РГУ им. А.Н. Косыгина, доктор культурологии, руководитель магистерской программы «Историко-культурные и археологические исследования», эксперт Общественной палаты Тверской области. Научный консультант проекта — Владимир Петрович Лукин, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, доктор исторических наук, профессор.

Сообщение В Тверской области сняли фильм про адмирала Федора Дубасова появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх