На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Археологи нашли в Тверской области глиняные свистульки и основание крепостной башни

В соцсетях в группе “Старицкий краеведческий музей” выложили посты о недавних находках, сделанных археологами в старинном городе Тверской области.

Одно из мест раскопок – Новое городище, укрепленная часть средневековой Старицы, примыкавшая к городскому кремлю и представлявшая собой вторую линию обороны.

“Наиболее очевидные фортификационные сооружения Нового городища – это земляные ров и вал, защищавшие его с юга (в конце XVIII века там были выстроены белокаменные кузни). Однако вокруг Нового городища была и деревянная крепостная стена, о чем свидетельствуют результаты спасательных археологических исследований”, – пишут исследователи

В группе выложили видео – вид на траншею с выбранными материковыми ямами. Так называют темные пятна на зачищенной морене (ледниковых отложениях, образовавшихся до появления здесь человека), являющиеся следами перекопа. В данном случае ямы представляют собой следы столбовой деревянной конструкции – крепостной стены.

Возможно, она относится к XV веку. Видны соединения бревен, между ними – забутовка из известняка.  Образцы дерева взяты на радиоуглеродное датирование.

А за стеной, на краю площадки городища, археологи нашли белокаменную конструкцию, выстроенную из известняка без связующего раствора. Предварительно ее интерпретируют как основание крепостной башни.

Кроме того, завершились спасательные археологические исследования в Аптекарском переулке Старицы. Здесь удалось раскопать фрагмент лестницы, ведущей в подвал дома XVIII века. Пол выстлан естественным выходом известняка. А в самом подвале нашли детские глиняные свистульки.

Напомним, в Твери археологи обнаружили основание древнего храма и некрополь. 

Видео: Старицкий краеведческий музей

Сообщение Археологи нашли в Тверской области глиняные свистульки и основание крепостной башни появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх