На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Твери установят памятник выдающемуся пейзажисту

7 июля на внеочередном заседании депутаты Тверской городской думы поддержали проект решения об установке в региональной столице памятника народному художнику СССР, Почетному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову. С таким предложением в канун 100-летия со дня рождения замечательного пейзажиста выступила Российская академия художеств.

Ефрем Иванович создал свое направление в искусстве национального пейзажа, получившее широкое признание в России и за рубежом, определил развитие этого жанра и русского импрессионизма во второй половине XX века.

Но живопись — лишь одна грань его личности. Он активно участвовал в развитии изобразительного искусства, открытии выставочных залов, художественных школ, организации выставок. В Тверской области при его участии были созданы музеи Валентина Серова и Спиридона Дрожжина. Ефрем Зверьков внес вклад в  увековечение памяти династии тверских художниках Первухиных, живописца Комиссарова, пополнение собрания областной картинной галереи, куда и сам передал ряд работ.

Бронзовую скульптуру во весь рост установят в Студенческом переулке, в сквере около здания Тверского госуниверситета. Место выбрано неслучайно: здесь в свое время слушал лекции будущий мастер, а неподалеку, на улице Медниковская, находится дом, в котором прошли его детство и юность.

Напомним, 10 июля на Театральной площади торжественно откроют бюст другого нашего земляка, прославленного тенора Сергея Лемешева.

Сообщение В Твери установят памятник выдающемуся пейзажисту появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх