На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опубликована подборка ретрофото кинотеатра “Вулкан” накануне передачи Тверской картинной галерее

Судя по всему, в истории старейшего в Тверской области кинотеатра “Вулкан” наступит новый этап. Фильмы здесь уже давно не показывают, и последние годы он ассоциировался у жителей не с важнейшим из искусств, а с выставками-ярмарками одежды.

Но теперь его хотят безвозмездно передать Тверской областной картинной галерее. Предложение о  передаче здания на год опубликовали на сайте Тверской городской думы.

Общая площадь недвижимости – более 1,2 тысяч квадратных метров. Планируется, что здание будут использовать как филиал галереи. Так что, возможно, вместо шуб и штор мы увидим здесь живопись и скульптуры.

Кинотеатр в центре города открыли еще при царе, в 1916-м. Выглядело все это примерно так:

Опубликована подборка ретрофото кинотеатра "Вулкан" накануне передачи Тверской картинной галерее

Здание тогда было двухэтажным. Причем зал разделили перегородкой – для простой и благородной публики. После революции, естественно, такого быть не могло. “Вулкан” национализировали.

В 1941-м фашисты полностью разрушили здание.

Опубликована подборка ретрофото кинотеатра "Вулкан" накануне передачи Тверской картинной галерее

Но спустя 8 лет “Вулкан” вновь открыли. Каким он был на протяжении десятилетий, можно увидеть в группе “Тверская Ностальгия”. Вот лишь некоторые фотографии:

“Вулкан” на излете, в нулевые годы, снимал известный тверской фотограф Юрий Сурин (к сожалению, уже ушедший из жизни). Кино еще показывают, но шубы наступают. Как писал Юра в своем блоге, последней афишей здесь стал “Кот в сапогах”. Посмотрим, что будет дальше.

 

 

Сообщение Опубликована подборка ретрофото кинотеатра “Вулкан” накануне передачи Тверской картинной галерее появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх