На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Раздраженный филолог» рассказывает о Нелидове, Оленине и Конакове

«ТОП Тверь» запускает новую рубрику «Раздражённый филолог», в которой со специалистами мы будем разбирать самые интересные и популярные ошибки в нашей речи — устной и письменной. 

Русский язык — богат на исключения. Каждый из нас учился в школе, запоминал, что «чк/чн пишется без мягкого знака», отголоском учительского эха с задних парт улавливал, что правильно писать «навряд ли», а если вы столичный гость, то ни в коем случае не «с Москвы». Но не все «исключения» таковыми являются. Иногда это простое правило, поддающееся  простому объяснению.

Проблема

Итак, первый разбор коснётся правильного склонения наших райцентров и простых населенных пунктов: Кувшиново, Нелидово, Оленино, Селижарово, Яковлево, Кошелево и т.п. Что всех их объединяет, кроме любимых подписчиков «ТОП Тверь»? Окончания «-ово» и «-ево».

Частенько наблюдаем в комментариях споры на тему склонения таких топонимов. А писатель В.И. Белов посмеивался над теми, кто говорит «живу в Кемерово», предлагая по такому же образцу произносить «из окно». Давайте разбираться. И премьерный «раздраженный филолог» в нашей рубрике — Марина Щербакова, кандидат филологических наук из ТвГУ.

Объяснение

«Иногда в именительном падеже оставляют собственное наименование города, деревни, села для того, чтобы наиболее точно указать на это наименование. Например, есть деревня Нелидово (Московская область) и деревня Нелидово (Тверская область): «В деревне Нелидово» было бы правильно употреблять и в том, и в другом случаях, но для того чтобы не было путаницы, и употребляют форму номинатива. А в Тверской области еще и город Нелидово есть. Это пришло в нейтральный язык из профессионального языка телеграфистов и военных. Если по рации говорить «Вражеские силы у Нелидова», то совершенно непонятно, о каком населенном пункте речь».

Вывод

Если перед населенным пунктом мы пишем или произносим «город», «село», «деревня», то разрешается не склонять название — «в поселке Оленино», «в селе Берново». Если мы опускаем тип населенного пункта, то название сразу склоняется — «в Конакове, в Селижарове».

Согласны, это непривычно. Но зато правильно.

Не будем раздражать филологов — у них тонкие натуры.

Сообщение «Раздраженный филолог» рассказывает о Нелидове, Оленине и Конакове появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх