На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заявление о переводе пенсионных накоплений жители Тверской области могут подать до 1 декабря

Отделение ПФР по Тверской области сообщает, что в первом полугодии 2020 года приняло 355 заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений. Наибольшее число заявлений подано о возвращении из негосударственных пенсионных фондов (далее — НПФ) в Пенсионный фонд России (далее — ПФР) – 344 (97%). Из одного НПФ в другой намерены перейти 7 человек (2%), 2 человека (0,4%) приняли решение перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 3 человека (0,6%) остались в ПФР, но решили сменить управляющую компанию.

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Эти граждане имеют право выбирать способ их формирования, а также страховщика, которым может быть как ПФР, так и НПФ.

В 2020 году продолжает действовать мораторий на формирование пенсионных накоплений.  Однако, он не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию чаще раза в пять лет не выгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Напомним, подать заявление в ПФР о переходе, в том числе о досрочном переходе в НПФ или ПФР, можно в электронной форме через Портал госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном законодательством РФ) или в любом территориальном органе ПФР, обратившись лично, а также через представителя на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно в 2020 году не позднее 1 декабря 2020 года. При переходе в НПФ должен быть заключен договор об обязательном пенсионном страховании между застрахованным лицом и выбранным НПФ. Контролировать формирование пенсионных накоплений можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (в случае формирования в ПФР) или в «Личном кабинете» на сайте НПФ (в случае формирования в НПФ).

Сообщение Заявление о переводе пенсионных накоплений жители Тверской области могут подать до 1 декабря появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх