На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тверской области активизировались телефонные мошенники

Сразу несколько жителей Тверской области пострадали от телефонных мошенников. В последние дни они активизировались.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в полицию обратился 24-летний житель Бельского района. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности крупного банка и сказал, что на его имя мошенники оформили кредит.

Чтобы уберечь деньги, нужно всего лишь назвать свой логин и пароль. Парень так и сделал. И стал беднее на 418 тысяч рублей.

Пострадала и жительница Твери. Тоже от “сотрудников банка”. Женщина сообщила неизвестному номер банковского счета и все коды, приходившие в смс-сообщениях. После этого с ее счета списались 100 тысяч рублей. А у жительницы Кашина – 85.

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров в интернете. 31-летняя  женщина нашла велосипед в интернет-магазине. Заниженная цена ее не смутила. Она перевела деньги, но товар так и не пришел. Сайт оказался мошенническим.

Кроме того, в полицию обратился мужчина 1967 года рождения. В соцсетях он получил сообщение от знакомого, который попросил одолжить 7 тысяч рублей. Мужчина был уверен, что общается со своим другом, поэтому не задумываясь перевел всю сумму. Естественно, на самом деле страницу взломали.

Соблюдайте простые правила:

  1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
  2. При получении звонка о том, что карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
  3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
  4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Сообщение В Тверской области активизировались телефонные мошенники появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх