На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПФР напоминает, что предпенсионеры Тверской области имеют право на льготы

Отделение Пенсионного фонда России по Тверской области напоминает, что граждане, имеющие статус предпенсионера, имеют право на льготы.

Как известно, предпенсионеры – это люди, которым осталось 5 лет до выхода на  страховую пенсию по старости. В 2020 году этот статус приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами, в том числе льготами по налогообложению, жилищно-коммунальному хозяйству и другими.

ПФР передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, которое эти льготы предоставляет.

При желании справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Этот документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе.

В Тверской области на сегодняшний день более 140 тысяч граждан имеют статус предпенсионера.

Подробнее о льготах предпенсионерам можно узнать на сайте ПФР.

Ранее ПФР пообещал жителям Тверской области ответить на все вопросы об электронной трудовой книжке.

Сообщение ПФР напоминает, что предпенсионеры Тверской области имеют право на льготы появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх