На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЧС Тверской области напоминает, что открытые окна – опасность для детей

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что открытые окна, а также окна, защищенные москитными сетками, – это одна из главных опасностей, подстерегающих маленьких детей дома.

4 июля в следственный отдел СК России по Тверской области поступило сообщение, что из окна квартиры в Торопце выпал ребенок. Мальчик 2017 года рождения облокотился на москитную сетку, и та не выдержала нагрузки. С полученными травмами ребенка доставили в Торопецкую ЦРБ, а затем на вертолете в Тверь.

До этого, в июне нынешнего года, в Твери из окна выпал 7-летний ребенок. А 31 марта подобное происшествие произошло в Бежецке – из окна квартиры, к счастью, расположенной на втором этаже, выпала девочка 2016 года рождения. Ребенок получил травмы.

Всех этих печальных случаев можно было избежать, если бы родители вовремя побеспокоились о безопасности детей. Не только открытые окна, но и окна, «защищенные» москитными сетками, все чаще становятся причиной трагедий. Малентькие дети не ощущают опасности и принимают сетку за защитный барьер, поэтому смело на нее опираются. Взрослых, в свою очередь, также вводят в заблуждение свойства сетки – она производит впечатление некой опоры. Но это очень обманчивое впечатление – ни в коем случае нельзя рассчитывать на защиту от падения с помощью москитной сетки. Даже самая качественная из них не выдержит напор и вес ребенка, поэтому надо устанавливать на окна специальные фиксаторы. Также не рекомендуется ставить близко к окнам мебель, чтобы ребенок не смог сам залезть на подоконник. И, конечно, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра.


Сообщение МЧС Тверской области напоминает, что открытые окна – опасность для детей появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх