На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жителям Твери рассказали о «взрывоопасном» кустарнике

Ботанический сад ТвГУ, расположенный в Твери, продолжает рассказывать о самых необычных растениях, которые можно увидеть здесь. Давно известно, что природа великая выдумщица, ее фантазии можно только позавидовать. Взять хотя бы Пузырник древовидный (лат. Colútea arborescens).

Ну как еще можно было назвать растение с такими забавными, раздутыми словно пузыри плодами-бобами? Конечно, пузырник. А еще — Пуч-пуч. Именно с таким звуком лопается вздутый плод, если на него надавить.

В естественном виде кустарник широко распространен в Северной Африке, в Центральной, Юго-Восточной и Юго-Западной Европе. В России он встречается в Крыму и на Кавказе. Пузырник хорошо защищает почву от эрозии, его используют при лесовосстановлении и при озеленении в качестве садово-парковой культуры, особенно в засушливых регионах.

А еще его прочная стойкая древесина используется для изготовления токарных и резных изделий. Правда, коммерчески широко она не применяется — стволы небольшие.

Напомним, в саду цветут орхидеи, занесенные в Красную книгу. Гостям предлагают пройти по «Тропе легенд».

Жителям Твери рассказали о "взрывоопасном" кустарнике

Жителям Твери рассказали о "взрывоопасном" кустарнике

Сообщение Жителям Твери рассказали о «взрывоопасном» кустарнике появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх