На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власть возместит ущерб за машину, на которую упало дерево в Тверской области

Тверской областной суд оставил без изменения решение Вышневолоцкого городского суда. Речь идет о иске о возмещении материального ущерба, причиненного падением дерева на автомобиль, и взыскании судебных расходов.

Гражданское дело по иску Надежды Алегберовой к администрации Вышнего Волочка Тверской области и МБУ «Город Вышний Волочек» «Благоустройство» рассматривалось в городском суде в сентябре 2019 года. Причиной подачи иска стало дерево, которое упало на автомобиль «Сузуки Гранд Витара», припаркованный у дома № 9 по улице Баумана в Вышнем Волочке и принадлежащий Алегберовой. В результате машина была повреждена. При этом никакой информации об ухудшении погодных условий хозяйке авто, по ее словам, не поступало.

Ответчик на суде заявил, что дерево не было аварийным или высохшим, оно упало из-за сильного ветра. Место, где была припаркована машина, не является стоянкой, поэтому водитель должен сам беспокоиться о безопасности своего автомобиля.

Со стороны истца в распоряжение суда поступил акт, составленный работниками ООО «ДУ-3» в присутствии председателя совета многоквартирного дома № 9 по улице Баумана. Свидетели тоже подтвердили, что видели, как дерево упало на машину и частично на козырек подъезда дома № 9. Падая, оно задело провода, после чего выключилось электричество. Сильного ветра, по их словам, не было.

По итогам разбирательства суд решил удовлетворить иск к администрации города Вышний Волочек и взыскать с нее в пользу Алегберовой 86 900 рублей материального ущерба, 5 000 рублей, потраченные на экспертизу, и 2 807 рублей, которые пошли на уплату государственной пошлины.

На это решение была подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд, однако он, как уже было сказано, оставил решение Вышневолоцкого городского суда без изменения.

 

Сообщение Власть возместит ущерб за машину, на которую упало дерево в Тверской области появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх