На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марина Цуркан: Идея Андрея Белоцерковского даст новые стимулы и Ржеву, и университету

ТОП Тверь продолжает интересоваться у экспертов, что они думают об идее, высказанной на днях во Ржеве директором Центра стратегического и инновационного развития ТвГУ Андреем Белоцерковским о создании в городе образовательного корпоративного центра, где выпускники смогут учиться дистанционно или заочно в региональных и федеральных вузах.

Большинство экспертов считают, что этот центр даст второе дыхание Ржеву и позволит решить множество проблем, начиная от демографии, заканчивая напрямую экономикой муниципалитета. выпускники уезжают в областные центры и столицы, учатся там и часто не возвращаются на свою малую родину. Так территории теряют потенциал и перестают развиваться. Именно поэтому возможность получить высшее образование – это краеугольный камень развития крупных городов. Для Ржева, второго по величине города региона, создание образовательного центра — это стратегическая идея, которая позволит местной молодежи полностью реализовать свои амбиции в образовании и остаться жить и работать дома.

Марина Цуркан: Идея Андрея Белоцерковского даст новые стимулы и Ржеву, и университету

Своим мнением относительно инициативы Андрея Белоцерковского поделилась доцент кафедры государственного управления Тверского государственного университета Марина Цуркан:

— Создание корпоративного образовательного центра во Ржеве будет способствовать решению многих проблем территории. Прежде всего — это шаг к развитию кадрового потенциала муниципального образования, что, безусловно, повысит его конкурентоспособность и сделает более привлекательным для инвесторов. Для любого инвестора, создающего или развивающего предприятие, важна не только инфраструктура территории, но и те трудовые ресурсы, которыми она обладает. Для ТвГУ создание центра — это новая ступень участия университета в развитии дуального образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на предприятии, в данном случае, скорее-всего, на будущем рабочем месте. То есть, лекционная часть дисциплин будет реализовываться дистанционно сотрудниками ТвГУ и партнерами ВУЗа, что, к слову, еще и минимизирует косвенные затраты студентов, которые обычно возникаю из-за необходимости использования транспорта, переезда в общежитие или найма жилья. А «живое» общение будет реализовано в рамках практической части учебной программы. Именно такой смешанный подход позволит формироваться студенческим сообществам в муниципалитете, прежде всего в рамках одной или нескольких групп. Это тоже важный аспект, ведь студенческие сообщества часто участвуют в социальных проектах, именно студенческая молодежь основной локомотив добровольчества и волонтерства.

 

 

 

Сообщение Марина Цуркан: Идея Андрея Белоцерковского даст новые стимулы и Ржеву, и университету появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх