На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Андрей Белоцерковский стал модератором «Диктанта Победы» на главной площадке в Ржеве

«Знать, чтобы помнить!» – под таким девизом во всех регионах страны 3 сентября прошла Всероссийская акция «Диктант Победы-2020», посвященная 75-й годовщине Победы. Участникам диктанта было необходимо ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны.

Главной площадкой акции в Ржеве стала центральная библиотека имени Островского. Каждый участник получил вместе с бланками вопросов для диктанта копию победного номера “Ржевской правды” от 9 мая 1945 года.
Участников приветствовал модератор события, директор Центра стратегического инновационного развития Тверского государственного университета, профессор Андрей Белоцерковский:

– Смысла диктанта Победы состоит не в том, чтобы оценивать знания или измерять их по какой-то шкале. Смысл в том, чтобы люди вспомнили, что происходило во время Великой Отечественной войны. Память, она, как известно, сильнее смерти. Пока мы помним, живы все те, кто сражался и отстоял свою Родину. Диктант Победы – очень важное событие, и я приветствую всех, кто принимает в нем участие.

После объявления правил у участников было 40 минут, чтобы ответить на вопросы, среди которых были задания на знание географии боевых действий, фамилий полководцев и выдающихся конструкторов, знание военной истории и главных военных книг, ставших классикой.

Профессор Белоцерковский, который, к слову, стоял у истоков создания Ржевского мемориала, также принял участие в диктанте, а потом признался, что некоторые вопросы оказались весьма непростыми.

– «Диктант Победы» – действительно хорошая инициатива, но, возможно, в будущем при подборе вопросов стоит делать привязку к региону, ведь у Тверской области, и конкретно у Ржева, очень богатая военная история, – отметил он. – Сейчас к Ржеву обращено внимание всей страны. Большую роль в этом, конечно, сыграло открытие мемориала. Но помню, как на этапе согласования места его строительства приходилось буквально до хрипоты спорить, отстаивая Ржев, ведь на федеральном уровне звучали и иные предложения – например, говорили о Вязьме. Но сейчас уже ни у кого нет сомнений в правильности выбора. Отрадно видеть, сколько людей приезжают к памятнику, а скоро доехать до него из Ржева и Твери, как вчера объявил в прямом эфире губернатор, можно будет и на автобусе. Надеюсь, в следующем диктанте будет вопрос и про Ржевский мемориал.

Добавим, что по итогам «Диктанта Победы» в каждом регионе выберут трех победителей. которые получат главные призы акции. Это карты Российского военно-исторического общества, которые дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты. А все участники без исключения получат памятные дипломы с указанием набранных баллов.

Сообщение Андрей Белоцерковский стал модератором «Диктанта Победы» на главной площадке в Ржеве появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх