На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Твери на месте склада ненужных вещей установили томограф

В Калининской центральной районной клинической больнице в Твери начал работать компьютерный томограф для пациентов, больных коронавирусом. С его помощью гораздо проще выявить это серьезное заболевание.

Установили современное оборудование в пристройке к стационару. Раньше здесь был стоматологический кабинет и… склад ненужных вещей. Теперь помещение отремонтировали, его не узнать. Причем работы провели в короткий срок. И с соблюдением всех требований: созданы красная (грязная) и зеленая (чистая) зоны, между ними – особый коридор с душем и боксами для одежды, герметичные двери, регулярная дезинфекция.

– Нас поддержало правительство региона и непосредственно губернатор Игорь Руденя, – говорит главврач Александр Харченко. – Были выделены деньги и сделано все, чтобы КТ у нас появился в кратчайшие сроки.

По словам врача-рентгенолога кабинета компьютерной томографии Алины Старовойтовой, так называемое “матовое стекло”, которое помогает выявить ковидную пневмонию, видно только на компьютерном томографе. Он делает почти 400 снимков в нескольких проекциях, а рентген и флюорография, как правило, – лишь в одной-двух.

Актуальные данные по коронавирусу в регионе можно посмотреть здесь. Ковид пока не ушел окончательно, но ограничений все меньше. Теперь их сняли также с развлекательных центров и боулинга. 

Сообщение В Твери на месте склада ненужных вещей установили томограф появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх