На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тверской области снимают фильм о великих художниках

Молодые московские кинематографисты снимают фильмы об усадьбах бывшего Вышневолоцкого уезда, связанных с великими русскими художниками. Об этом на своей странице в соцсетях написал краевед из Вышнего Волочка Денис Ивлев.

— Это дипломная работа студентов гуманитарного института телевидения и радиовещания, — рассказал нашему порталу Денис. — Побывали они и в бывшей усадьбе Сназиных-Гаслеров Ивановское-Овсеево, ныне это территория Удомельского городского округа. В советское время здесь находился дом отдыха «Голубые озера». Место это связано с именем Алексея Венецианова. То, что Алексей Гаврилович дружил с владельцем усадьбы Иваном Сназиным и писал иконы для местного храма, было давно известно по письмам художника, но много об этом не говорили.

По словам Дениса, сегодня, 1 июля, режиссер фильма Ольга Полукарова вместе со съемочной группой будет работать в Вышнем Волочке в усадьбе Рябушинских. Сергей Рябушинский был талантливым скульптором-анималистом. Имя этого мастера не у всех на слуху, зато его друга знает каждый — речь об Илье Репине.

— Хотим не только рассказать о художниках, но и обратить внимание на состояние усадеб, — продолжает краевед. — Например, с дома Гаслеров украли металлическую кровлю.

В плохом состоянии и усадьба Рябушинских. Но она восстанавливается — на фасад здания вернулось окно, заменены сгнившие нижние венцы, перебрана размытая часть фундамента перебрана.

«ТОП Тверь» связался и с режиссером Ольгой Полукаровой. Она сказала, что в удомельские и вышневолоцкие места влюбилась давно, когда-то отдыхала здесь. А теперь вернулась работать.

-Долго вынашивала мысль снять такой фильм — больно смотреть на заросшие памятники. Планируем побывать в Гарусове, Котловане, Островно, Бережке. Расскажем о Сороке, Левитане, Бяльницком-Бируля, Коровине и других наших классиках.

Напомним, московская компания разработает проект реставрации одного из памятников архитектуры Вышнего Волочка — торговых рядов.

 

Сообщение В Тверской области снимают фильм о великих художниках появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх