На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пенсионерам Тверской области пора писать заявления на выплаты по госпрограмме

Участники программы государственного софинансирования пенсий могут писать заявления на получение выплаты. Об этом сообщает Отделение Пенсионного фонда России по Тверской области.

В 2020 году получить свои пенсионные накопления могут граждане, которым в текущем году исполнится 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), граждане, не достигшие указанного возраста при условии назначения досрочной страховой пенсии, а также пенсионеры-участники программы, которые получали выплаты не позднее 2015 года.

Размер выплаты зависит от сумм, которые участники программы перечислили на свои будущие пенсии. Государство софинансировало, удваивало взносы от 2 до 12 тысяч рублей в год. Взносы свыше 12 тысяч рублей софинансированию не подлежат.

Для получения пенсионных накоплений необходимо подать заявление. Можно сделать это через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд лично не надо. Можно обратиться с заявлением в МФЦ или клиентскую службу ПФР по месту жительства. Для этого необходимо записаться на прием.

Адреса управлений и клиентских служб ПФР в Тверской области, а также номера телефонов «горячих линий» размещены на странице Отделения на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса».

Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда.

Напомним, что, начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры – участники программы госсофинансирования могут один раз в 5 лет. Те, кто обратится за выплатой в текущем году, следующую смогут получить в 2025 году, при наличии у них средств пенсионных накоплений.

Ранее ТОП Тверь сообщал, что ПФР советует пенсионерам установить кодовое слово. А также о том, что родителям Тверской области больше не нужно оформлять СНИЛС на детей.

Сообщение Пенсионерам Тверской области пора писать заявления на выплаты по госпрограмме появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх