На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как добраться, что посмотреть: мемориал Советскому солдату в Тверской области

30 июня в Тверской области торжественно открыли Ржевский мемориал Советскому солдату. ТОП Тверь рассказывает о том, что важного и интересного вы увидите, если решите приехать.

Ограничения, связанные с коронавирусом, постепенно снимают, и россияне задумываются о том, куда же отправиться этим летом. Границы страны ещё закрыты, но и на родине есть интересные места, например, недавно открывшийся мемориальный комплекс у деревни Хорошево в Ржевском районе.

Как добраться из Твери?

Если вы живете в Твери и у вас есть личный транспорт, то ближайший путь — по трассе Тверь-Ржев. Недавно отремонтированная дорога пролегает через Старицу, в которой можно заодно полюбоваться на виды древнего Успенского монастыря. Оказавшись во Ржеве — проезжаете по Новому мосту, далее — Торопецкий тракт до деревни Хорошево. На трассе расставлены туристические дорожные знаки, поэтому заблудиться не получится. Автобусы ходят как от гостиницы «Турист», так и от автовокзала на ул. Коминтерна. Доехав до вокзала во Ржеве, можно сесть на городской автобус №1. Не доезжая до конечной Муровьево-1, выйти на остановке «Сады», откуда до мемориала пешком чуть меньше 3 км.

Как добраться из Москвы?

Добраться из федеральной столицы тоже нетрудно: либо по магистрали М-10 до Твери, а оттуда по вышеописанной схеме, либо более короткий путь через Волоколамск, Шаховскую и Зубцов. Правда, если у вас нет машины, то «Ласточка» из Москвы до Твери — лучший вариант, но можно и прямым автобусный рейсом от вокзала «Северный Ворота» в Москве. Далее — маршрутка, «Сады», мемориал.

Что посмотреть?

Итак, вы добрались до мемориала. На что же смотреть сначала? Нет, такого вопроса у вас не возникнет: еще на подъезде к комплексу на горизонте будет видна фигура солдата на насыпном 10-тиметровом кургане. Сама скульптура высотой почти 25 метров. Машину, кстати, можно оставить на бесплатной парковке возле автозаправки.

Как добраться, что посмотреть: мемориал Советскому солдату в Тверской области

До скульптуры можно дойти по длинной аллее, отделенной панелями с именами павших на Ржевско‑Вяземском выступе.

Как добраться, что посмотреть: мемориал Советскому солдату в Тверской области

В комплекс также входит музей, который работает с 10 до 18 часов (сам мемориал — круглосуточно). Вход бесплатный. Там можно ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами и воспоминаниями участников Ржевской битвы. Особо примечательный стеклянный пол, через который видно оружие, гильзы, снаряды, гранаты и многое другое.

Как добраться, что посмотреть: мемориал Советскому солдату в Тверской области

Что поесть и где купить сувениры?

Увы, пока на территории комплекса нет ни кафе, ни сувенирных лавок. Однако мемориал стал «визитной карточкой» Ржева, поэтому всё необходимое можно купить в городе, включая, например, магнитики на холодильник. Там же можно вкусно и недорого поесть в любом из кафе. Благо, они почти на каждой улице.

Ранее ТОП Тверь публиковал фотографии с открытия Ржевского мемориала Советскому солдату.

 

Сообщение Как добраться, что посмотреть: мемориал Советскому солдату в Тверской области появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх