На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века

Тверитянин Владимир Пимонов, юрист по профессии, не первый год практически в одиночку восстанавливает старинное Волынское кладбище в областном центре. Ранее «ТОП Тверь» уже писал о его работе. Говорил тогда Владимир и о ближайших планах. За последние несколько недель сделано немало.

Подробно хронику восстановления кладбища можно проследить в соцсетях в группе «Волынский некрополь». 29 июля Владимир опубликовал здесь новый пост. На этот раз — о поднятом из земли памятнике.

— Я увидел его еще в марте, но до сих пор не доходили руки, — рассказал нашему порталу энтузиаст. — Он лежал лицевой стороной к земле и был наполовину засыпан ею. По форме и фактуре можно судить о дате изготовления — это приблизительно начало XX века.

По словам Владимира Пимонова, в тот же день небольшой гранитный памятник подняли и установили. Ни дат жизни, ни имени на нем нет. То ли так захотели те, кто хоронил, то ли надписи были не выбиты, а нанесены краской — сказать сейчас трудно.

— Но, несмотря на это, мы приведем его в порядок и сделаем православную эпитафию, — добавил Владимир.

 

Он отметил, что за последний месяц на кладбище удалось сделать немало. Например, установлен памятник протоиерею Иоанну Гусеву — священнику, общественному деятелю дореволюционной Твери, который пользовался уважением и в советское время. Продолжается и активная работа в архивах, поиск родных тех, кто похоронен на Волынском некрополе. В проекте — установка памятников ученому Анатолию Вершинскому, архитектору и инженеру Петру Богомолову.

Напомним, недавно во время ремонтных работ на набережной Степана Разина нашли старинные надгробия. Часть можно датировать второй половиной — концом XIX века. Мы спросили Владимира, не исследовал ли он их.

— Этим вопросом я не занимался. Восстанавливать там практически нечего, хотя по датам рождения и смерти, а также по фрагментам букв, можно было бы установить хозяев. Но на фотографиях, которые я видел, я определил принадлежность одной из плит. Можно разглядеть, что речь идет об Александре Федоровне Кармановой, умершей в 1913 году. Это вдова купца Ивана Арсеньевича Карманова. Дом их был на углу Скорбященского переулка и Секретарской улицы. Его прапрадедушка Диомид Карманов написал первую «Историю Тверского края». Фамилия эта достаточно известная. Диомид Карманов проживал в заволжском посаде, но потом перебрался в Тверь. Сейчас этой плитой занимается праправнук Ивана Арсеньевича.

Главной своей целью Владимир Пимонов называет придание кладбищу статуса мемориала и внесение его в реестр объектов культурного наследия. И работает над этим. Он надеется, что в Твери появится еще одна достопримечательность.

Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века

Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века

Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века

Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века

Сообщение Житель Твери поднял из земли памятник начала XX века появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх