На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тверские энтузиасты восстановили памятники XIX – начала XX века

Житель Твери, юрист по профессии Владимир Пимонов вместе со своими помощниками продолжает восстанавливать старинные надгробия на старинном Волынском кладбище. Вот что сделано за последние дни.

“Мы установили памятник Петру Арсеньевичу Петрову – рабочему морозовской мануфактуры, скончавшемуся в 1910 году, Анне Егоровне Нечаевой, ушедшей из жизни в 1904-м, а также купцу Алексею Алексеевичу Болдыреву. Последний умер еще в 1878-м, у них с женой один памятник на двоих”.

По словам Владимира, все памятники не в лучшем состоянии – поврежден или полностью разрушен цоколь, они покрыты землей и мусором, заросли травой. Но надгробия поддаются частичному восстановлению. И, добавляет энтузиаст, это не итог, а лишь промежуточный результат.

Также на Волынском кладбище установили памятник Михаилу Ивановичу Арефьеву. В выписках из архива, которые сделал Владимир, есть потомственный почетный гражданин с таким именем. Он скончался от помешательства 30 октября 1885 года. Запись сделал приходской священник Благовещенской церкви, что в Волынях, Василий Соколов.

Тверские энтузиасты восстановили памятники XIX - начала XX века

Привели в порядок и могилу Блохина. Здесь же покоится его прабабушка, скончавшаяся в 1827 году. Оба надгробия без имен.

Тверские энтузиасты восстановили памятники XIX - начала XX века

Кроме того, в вырытой могиле валялся памятник Петрову (больше ничего прочесть нельзя, по крайней мере пока). Его также приводят в порядок.

Тверские энтузиасты восстановили памятники XIX - начала XX века

Следующие работы пройдут 22 августа. На Волынском кладбище установят валунное надгробие XVIII века (трудно сказать, кому оно принадлежало – предположительно кому-то из семьи Арефьевых) и базальтовый памятник, продолжат расчищать территорию от мусора и бревен.

 

Сообщение Тверские энтузиасты восстановили памятники XIX – начала XX века появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх