На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Более 12 тысяч детей в Тверской области получат школьную форму бесплатно

В Тверской области разрабатывается порядок предоставления в 2020 году сертификатов на приобретение школьной формы для детей из многодетных семей. По инициативе губернатора Игоря Рудени многодетным родителям Верхневолжья обеспечат поддержку в приобретении школьной формы для учеников 1, 2, 3, 4 и 5 классов включительно вне зависимости от доходов семей.

«Необходимо в короткие сроки разработать оптимальный механизм предоставления этой значимой для многодетных семей меры поддержки», – подчеркнул Игорь Руденя.

Школьную форму к 1 сентября смогут бесплатно получить родители более 12100 детей. На эти цели в областном бюджете в 2020 году заложено 60,7 миллиона рублей. Стоимость одного комплекта составляет порядка 5 тыс. рублей. Выпуск одежды обеспечивают тверские производители.

По сертификату можно будет получить несколько предметов: для девочек – жакет на выбор, юбку, сарафан, блузку, для мальчиков – брюки, пиджак, две сорочки, галстук и другие необходимые вещи. К каждому комплекту будет приложен значок с гербом Тверской области и поздравительная открытка от губернатора с началом нового учебного года.

Игорь Руденя дал поручение рассмотреть возможность расширения ассортимента продукции, чтобы родителей смогли при необходимости приобрести дополнительные предметы одежды.

Сертификаты многодетным семьям в 2020 году будет выдаваться на основании заявления в ГКУ «Центр выплат «Тверская семья» или МФЦ. В настоящее время разрабатываются варианты обмена сертификата на комплекты одежды, один из них – выдача формы на базе школ.

Помощь в приобретении школьной формы – одно из направлений социального пакета поддержки семей, воспитывающих троих и более детей.

С 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим по инициативе губернатора Игоря Рудени введен ряд новых мер в демографии. Это субсидии многодетным на приобретение транспортного средства, освобождение многодетных родителей от уплаты транспортного налога, предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. В 2019 году по инициативе главы региона многодетные семьи были освобождены от оплаты коммунальной услуги по вывозу мусора.

В рамках популяризации и поощрения ответственного родительства в Тверской области учрежден почётный знак «Слава отца».

Напомним, ранее ТОП Тверь сообщал о том, как Тверская область в этом году встретит 1 сентября.

 

Сообщение Более 12 тысяч детей в Тверской области получат школьную форму бесплатно появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх