На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тверской области «сорняк» оказался краснокнижной орхидеей

В городе Кимры Тверской области растет редкий вид дикой орхидеи. Об этом 1 июля написала в соцсетях местная жительница Татьяна Зайцева.

По словам женщины, у нее в саду выросло необычное растение. Могло и не вырасти — Татьяна обычно все тщательно пропалывает. А здесь проглядела. Но решила оставить цветок. И домашним велела его не трогать.

Оказалось, что это дикая орхидея или ятрышник. Он обладает лечебными свойствами, поэтому рвут его бесконтрольно. И сейчас растение в Красной книге.

Встретила его Татьяна и в лесу во время прогулки:

«Увидела одиноко растущий цветок. Кругом тьма ромашек, колокольчиков, клевера, а оно одно. Пригляделась, цветки очень похожи на миниатюрную орхидею и листья тоже».

В Тверской области "сорняк" оказался краснокнижной орхидеей

По ее словам, в лесу ятрышник был кремового оттенка, с широкими и гладкими листьями. А вот в саду растет другой — сиреневый. И листья у него узкие.

Добавим, что растет ятрышник и в реабилитационном центре диких животных «Ромашка» в Зубцовском районе. Фотографией поделились супруги-биологи Алексей и Яна Мурашовы:

В Тверской области "сорняк" оказался краснокнижной орхидеей

В тверском Ботаническом саду можно увидеть орхидею «Башмачок королевы». А под Андреаполем нашли целую популяцию редкого растения.

Сообщение В Тверской области «сорняк» оказался краснокнижной орхидеей появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх