На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монастырь в Тверской области стал домом для подкинутых утят

В Старицкий Свято-Успенский монастырь подкинули девятерых маленьких утят. Ответственность за их воспитание взял на себя и.о. наместника обители, иеромонах Паисий (Новоженов).

История, по словам отца Паисия, произошла такая: субботним вечером, когда он направлялся на службу, возле храма к нему подошла молодая пара с коробкой. Они рассказали, что увидели на мосту бегающих испуганных утят. Никто из водителей не сбавлял скорость, поэтому пернатых могли запросто раздавать. Тогда пара остановила машину и переловила маленьких птенцов. Мамы-утки нигде было.

Монастырь в Тверской области стал домом для подкинутых утят

Поскольку с моста открывается вид на белокаменный монастырь, молодые люди решили, что монахи примут в свою обитель новых «прихожан».

«Мне некоторые говорят, мол, вырастишь и съешь, но у меня другие планы. Я хочу их отпустить, когда они окрепнут, чтобы они своей утиной стаей полетели на юг. А потом, много лет спустя, вернулись и сказали: «Спасибо, амиго», — поделился с ТОП Тверь отец Паисий

Для утят монахи соорудили специальную клетку и поставили её на траву. Как отмечает и.о. наместника, всё вроде бы хорошо рассчитали, но рядом с клеткой по вечерам включается полив газона. И вот один из таких поливочных роторов оказался рядом. Пока отец Паисий отходи по делам, утята храбро противостояли ливню, который образовался рядом с ними.

«Я пришёл, а они все мокрые, трясутся. Шея у них шириной с карандаш, они оказывается худенькие, маленькие, похожи на мышат.  Я их собрал и пошёл сушить. Ничем их не вытереть, даже полотенцем махровым, пришлось включить фен. И те утята, которые доверяют мне как личности и пастору, приблизились и мощные потоки тёплого воздуха они восприняли как ветер перемен в своей жизни; а вот самые пугливые птенцы сгруппировались в углу клетки и просохли плохо»

Монастырь в Тверской области стал домом для подкинутых утят

«Без детей, моих учеников, ничего бы не получилось, — считает отец Паисий. — Они ухаживают за утятами, выгуливают их, а ещё приносят еду».

Едят утята измельчённые яйца, перловку с водой и специальный комбикорм. Настоятель шутит, что скоро с такими знаниями сможет завести и крокодила.

Кстати, в Успенском монастыре это не первые животные. В обители живёт кролик Зой (изначально Зоя, но потом оказалось, что это самка). Пушистый отнёсся спокойно к пополнению: дипломатично и уравновешено. Он, по мнению монаха, уже занял свою нишу, поэтому утята для него не конкуренты.

Монастырь в Тверской области стал домом для подкинутых утят

Ранее ТОП Тверь писал о двух совах, которые нашли новый дом в зубцовском реабилитационном центре диких животных «Ромашка».

Сообщение Монастырь в Тверской области стал домом для подкинутых утят появились сначала на Тверской Областной Портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх